Жительница Клинцов, желая продать кровать, лишилась крупной суммы

В дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от жительницы города Клинцы.

Заявительница просила привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое мошенническим способом завладело принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме 84 892 рублей. Потерпевшая рассказала, что разместила на специализированном сайте объявление о продаже медицинской кровати. Вскоре ей поступил звонок: неизвестный мужчина заинтересовался данным товаром и сообщил, что находится в другом городе и готов оплатить все расходы путем перевода денежных средств на банковскую карту.

Женщина продиктовала номер карты и код из СМС-сообщения, после чего произошло списание денежных средств в сумме 25 410 рублей. Вскоре мужчина позвонил снова, и вновь произошло списание денежных средств, только уже два раза 25 410 рублей и 8 662 рубля. По данному факту проводится проверка.

Еще раз напоминаем: будьте внимательны, осторожны и недоверчивы. Не спешите верить неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они не представлялись. Не сообщайте им никакие личные данные, номера счетов, секретные коды карт, СМС-коды подтверждения.

Помните: для того, чтобы перевести деньги на карту, достаточно знать только ее номер или привязанный к ней телефонный номер. Для получения денежного перевода никаких действий с банкоматом или приложением мобильного банка выполнять не нужно. Если под предлогом перевода денег на банковскую карту у вас пытаются узнать все ее реквизиты, включая CVC-код с оборотной стороны карты, и СМС-коды подтверждения операций, вы имеете дело с мошенниками!

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».