Жительницу Клинцов мошенники лишили денег в ходе видеозвонка

В МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от жительницы города Клинцы.

Пенсионерка рассказала, что, находясь дома, искала подработку на различных интернет-сайтах. Ей поступил телефонный звонок: неизвестная женщина предложила ей подработку, пояснив, что нужно связаться с ней посредствам видеосвязи.

В ходе общения с неизвестным лицом пенсионерка, выполняя инструкции незнакомца, совершала определенные действия, используя мобильное приложение банка. При этом она предоставляла пароли, которые ей приходили на телефон. После данного общения у женщины со счета были списаны денежные средства в сумме 23 140 рублей и перечислены на неизвестный номер. По заявлению проводится проверка.

Еще раз напоминаем: будьте внимательны, осторожны и недоверчивы. Не спешите верить неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они не представлялись. Не сообщайте им никакие личные данные, номера счетов, секретные коды карт, СМС-коды подтверждения.

Помните: для того, чтобы перевести деньги на карту, достаточно знать только ее номер или привязанный к ней телефонный номер. Для получения денежного перевода никаких действий с банкоматом или приложением мобильного банка выполнять не нужно. Если под предлогом перевода денег на банковскую карту у вас пытаются узнать все ее реквизиты, включая CVC-код с оборотной стороны карты, и СМС-коды подтверждения операций, вы имеете дело с мошенниками!

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».