За студентов-очников родителям-пенсионерам положен повышенный размер пенсии

Полезное разъяснение приводит Отделение ПФР по Брянской области.

Пенсионеры, имеющие на иждивении детей-студентов, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Это касается образовательных организаций, расположенных как в России, так и за ее пределами. Возраст студентов должен быть не старше 23 лет. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.

Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и инвалидности. Получить повышение могут оба родителя. Для этого необходимо представить заявление и документы, подтверждающие наличие детей (свидетельства о рождении) и их обучение по очной форме после достижения совершеннолетия. Если учащийся не работает, он считается находящимся на иждивении родителя. Соответственно, представлять на детей старше 18 лет дополнительно документы, подтверждающие нахождение на иждивении обратившегося, теперь не нужно.

Родители студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии.