В Клинцах осужден директор образовательного учреждения

Суд огласил приговор в отношении директора образовательного учреждения, обвиняемого в мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба Клинцовского городского суда, оглашен приговор жителю города Клинцы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Директор образовательного учреждения признан виновным в том, что, используя свое служебное положение, давал подчиненному лицу указания об изготовлении фиктивных договоров по выполнению ремонтных работ с лицами, заведомо зная, что такие услуги выполняться не будут, после чего выплаченные по данным договорам бюджетные денежные средства присвоил себе и распорядился по своему усмотрению, причинив образовательному учреждению и Департаменту образования и науки Брянской области материальный ущерб.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд назначил дополнительное наказание в виде запрета занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.


Подозреваемый или обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в силу приговором суда (статья 49 Конституции РФ).