В соседней Белоруссии налаживают производство ноутбуков «Горизонт»

Сообщается, что пробная партия устройств уже готова.

Белорусский завод «Горизонт», известный одноимёнными телевизорами, в скором времени запустит серийное производство ноутбуков. Одно из таких устройств в День знаний показал школьникам президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Белорусское телевидение подготовило большой репортаж с производства. В сюжете показали современную сборочную линию. На данном этапе в ноутбуке используется только 12% белорусских компонентов, но уже к концу года их количество планируется увеличить до 30-35%. «Горизонт» освоил пайку плат, включая монтаж SMD-компонентов, налаживается выпуск корпусных деталей.

Какие именно аппаратные решения использовались при создании новинки, не уточняется, но в сюжете крупным планом показана материнская плата. Как видно, это стандартное решение для современных тонких ноутбуков. Присутствует один разъем ОЗУ, разъем для установки накопителя M.2, стандартные разъемы для подключение внешних устройств. Модель установленного процессора не видна под слоем термопасты, но видно, что это современный ультранизковольный CPU – т.н. «комбайн».

Специалисты «Горизонта» рассказали, что самостоятельно написали BIOS для созданного ноутбука, а также разрабатывают собственную операционную систему, подробности о которой не разглашаются.

«Мы собрали команду специалистов, сделали большое количество поездок за рубеж, выбрали поставщиков компонентов. Первая задача не была сделать его полностью белорусским. Это, собственно, и невозможно. А задача его собрать. Произвести его из блоков, которые используют мировые производители. И мы сделали», – рассказал о процессе создания белорусского ноутбука Юрий Предко, генеральный директор управляющей компании холдинга «Горизонт».

Известно, что базовая версия ноутбука «Горизонт» с диагональю 15,6 дюйма получит цену порядка 1300 белорусских рублей (около 31 тысячи российских рублей). Корреспондент сообщает, что первый белорусский ноутбук будет представлен 86 моделями (под моделями, очевидно, понимаются модификации или версии).

Предполагается развёртывание производства ноутбуков разных модификаций, а купить их можно будет не только в Беларуси, но и в России. Как сообщается, переговоры о поставках новинки на российский рынок уже ведутся в Москве.

Фото: скриншоты из видео.