Житель Клинцов за покушение на убийство и другие преступления осужден на 10 лет

Суд вынес приговор жителю города Клинцы, признанному виновным в совершении четырех преступлений.

9 ноября 2022 года Клинцовским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя города Клинцы, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку), п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконно хранение, перевозка взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию).

Судом установлено, что в феврале 2022 года 59-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, выстрелил из охотничьего ружья одной из потерпевших в живот, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как потерпевшей была своевременно оказана медицинская помощь. Затем подсудимый, с целью причинения умышленного вреда здоровью, выстрелил из охотничьего ружья другой потерпевшей  в ногу, причинив последней телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

Кроме того, он же приобрел в городе Москва взрывчатое  вещество (порох), зная о необходимости соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение и хранение взрывчатых веществ, но, не имея такого разрешения, перевез его к себе домой, где незаконно хранил, используя его для изготовления самодельных пиротехнических изделий. После чего перенес часть данного взрывчатого вещества к себе в автомобиль, однако, был остановлен сотрудниками ДПС.

Так же фигурант дела незаконно изготовлял самодельные патроны, являющиеся боеприпасами к огнестрельному гладкоствольному охотничьему ружью, пригодные для производства выстрела, и незаконно хранил их у себя в квартире до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Виновному судом назначено окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 150 000 рублей. Кроме того, он оправдан по предъявленному обвинению в хищении телефонов потерпевших.

Приговор не вступил в законную силу.

Об этом сообщает пресс-служба Клинцовского городского суда.