В Клинцах устанавливают главную городскую новогоднюю ёлку

В Клинцах на главной площади начали сборку главной городской новогодней ели.

Сегодня, 3 декабря, уже частично собран каркас новогоднего дерева и зафиксирован в основании бетонными блоками. Далее предстоит установить ветви, развесить шары и гирлянды.

Напомним: в последнее время развернулась достаточно широкая общественная дискуссия относительно уместности веселого и яркого празднования Нового года в нынешних условиях.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз высказался по этому вопросу в своем Телеграм-канале: «Поступает много вопросов от наших жителей о том, как в Брянской области будут проводиться новогодние праздники. Дети и взрослые всегда ждут Новый год, праздник, который символизирует веру в чудо. Я считаю, что мы не должны лишать людей новогодней атмосферы.

Для создания праздничного настроения в муниципальных образованиях украсим ели, установим инсталляции, которые были приобретены в предыдущие годы. Единственный раз мы выделили на эти цели из бюджета 5 миллионов рублей на всю область. В этом году никаких затрат из бюджета на новогодние украшения не будет.

Традиционные утренники в детских садах и школах обязательно состоятся, но сейчас точно не время для корпоративов, песен и танцев, шумных гуляний. Новый год – семейный праздник, проведите его с родными и близкими.

Отдельная тема – фейерверки и салюты. Не та обстановка, чтобы пугать людей, взрывая петарды и запуская салюты, особенно когда это делается ночью. Вместе с прокурором Брянской области, начальником ГУ МЧС региона, руководителями УМВД и управления Росгвардии выработаем совместное решение о запрете на использование пиротехники и вынесем его на обсуждение оперативного штаба».

3 декабря на заседании регионального оперативного штаба такое решение было принято. Оперштабом решено единогласно: в соответствии с действующим высоким (жёлтым) уровнем террористической опасности, в целях обеспечения личной безопасности граждан, предупреждения посягательств на правопорядок и общественную безопасность в Брянской области ввести ограничения на оптово-розничную продажу, использование и применение организациями и гражданами пиротехнических изделий в период подготовки и проведения новогодних праздников. Разрешено использовать хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня.


В прошлый раз по теме: “В Клинцах украсили главную городскую новогоднюю ёлку”.