В Клинцах в кружке рукоделия прошло творческое занятие в необычном формате

В кружке рукоделия при кафедральном соборе в честь Богоявления Господня прошло творческое занятие.

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы. Педагог воскресной школы Мария Витальевна Лобач познакомила ребят с тропарём этого праздника на церковно-славянском языке:

Днесь благоволе́ния Бо́жия предображе́ние,/

и челове́ков спасе́ния пропове́дание,/

в хра́ме Бо́жии я́сно Де́ва явля́ется,/

и Христа́ всем предвозвеща́ет./

Той и мы велегла́сно возопии́м://

ра́дуйся смотре́ния Зижди́телева исполне́ние.

Педагог объяснила, что тропа́рь – это краткое молитвенное песнопение, в котором раскрывается суть (смысл) церковного праздника или прославляется святой. Тропарь помогает верующим «воспеть» праздник. Мария Витальевна рассказала детям о том, что все богослужения в нашей Церкви проходят на церковно-славянском языке. После устной части урок перешёл в творческую: ребята приступили к работе над проектом «Детский Тропарион». Сегодня воспитанники оформляли новые странички в альбом, посвящённые празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

«Каждое занятие в нашей воскресной школе проходит исключительно в игровом формате: ребята развивают фантазию, лепят, рисуют, вырезают, развивают мелкую моторику рук. Мы стараемся для ребят придумывать каждый раз что-то новое», – рассказывает педагог Мария Лобач.

Для того, чтобы записаться в воскресную школу Богоявленского кафедрального собора города Клинцы, звоните по номеру 8-919-196-68-63 (Мария Витальевна). Принимаются дети с пяти лет.


Ранее по теме: “В Клинцах при Богоявленском соборе открылся кружок живописи”.