На Брянщине хвойный молодняк взят под усиленную охрану

На территории Брянской области усилена охрана хвойных молодняков в предновогодний период.

Как сообщает Управление лесами Брянской области, в целях предупреждения, выявления и пресечения незаконной заготовки деревьев хвойных пород для новогодних праздников на территории региона вводится усиленное патрулирование лесов государственными лесными инспекторами совместно с правоохранительными органами.

За незаконную рубку новогодних елей (сосен) нарушителям грозит административная и уголовная ответственность в зависимости от суммы вреда причиненного лесам.

Незаконная рубка новогодних елей (сосен), согласно КоАП РФ, влечет штраф в размере до 4 тысяч рублей для граждан, на должностных лиц – до 40 тыс. рублей; на юридических лиц – до 300 тыс. рублей. Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – до 500 тыс. рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Вред, причиненный лесам от незаконной рубки с ущербом более 5 тысяч рублей, квалифицируется как преступление, предусматривающее уголовную ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 7 лет.

Каждый желающий может приобрести новогоднюю ель (сосну) на законном основании, а также имеет возможность самостоятельно ее заготовить на отведенных лесничествами участках. Для этого необходимо обратиться в соответствующее лесничество с паспортом для заключения договора купли-продажи.

Свидетелей лесонарушений призывают не оставайтесь равнодушными – сообщите в региональную диспетчерскую службу управления лесами по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.