Заслуженный врач назвал основных переносчиков свиного гриппа

Свиной грипп фиксируется уже в большинстве российских регионов.

В беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заслуженный врач России Михаил Каган прокомментировал ранее высказанное мнение главы Роспотребнадзора Анны Поповой, что пик заболеваемости гриппом может наступить в России к новогодним праздникам при несоблюдении гражданами мер профилактики. За неделю ОРВИ и гриппом заболели 1,2 млн человек.

«Нынешний сезон, видимо, будет сопровождаться высокой заболеваемостью гриппом, и об этом можно судить по тому, что в Южном полушарии, в частности в Австралии, в те месяцы, которые у них зимние, а у нас летние, заболеваемость гриппом была самой высокой. Вирус свиного гриппа достаточно изучен, но последнюю высокую заболеваемость он давал довольно давно, в 2009-2010 годах. А теперь уже появились дети, которым от нуля до 11 лет и которые не встречались с этим вирусом. Это большая группа людей, причем они находятся обычно в детских коллективах. И поэтому я думаю, что дети будут основным драйвером распространения этой эпидемии везде в мире и в нашей стране тоже», – отметил Михаил Каган.

Каган добавил, что у взрослого населения тоже снизился иммунитет к гриппу, поскольку его не было два с половиной года на фоне антиковидных ограничений из-за пандемии коронавируса.

«Естественно, что у всех людей уже иммунитет стал ниже, он, к сожалению, не многолетний, и поэтому возникает ситуация, удобная для того, чтобы возник подъем заболеваемости. В этом году высока вероятность того, что будет довольно большая вспышка», – резюмировал врач.

Ранее ситуацию с заболеваемостью свиным гриппом в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. По его мнению, главная опасность свиного гриппа заключается в том, что он подавляет выработку интерферонов и тем самым быстрее распространяется в организме и быстрее опускается в легкие, в результате чего может вызвать вирусную пневмонию, в какой-то степени похожую на ковидную.

«А вот это уже опасная вещь. Вирусная пневмония очень тяжело лечится. Это тяжелое заболевание, и все умершие от гриппа пациенты в основном погибают от этой вирусной грибковой пневмонии. Кстати, по статистике Минздрава, практически 99,9% погибших от гриппа – это люди непривитые», – сообщил Болибок.


Ранее по теме: “В Россию пришел свиной грипп”.