Жителю Клинцов мошенники помогли «обезопасить» 700 тысяч рублей

В дежурную часть МО МВД России “Клинцовский” поступило заявление от местного жителя.

Заявитель просил привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое мошенническим путем завладело его деньгами в сумме 700 000 рублей. Мужчина рассказал, что ему на телефон поступил звонок с ранее неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что от имени клинчанина хотят оформить кредит на сумму 700 000 рублей. Для того, чтобы это предотвратить, нужно открыть новый безопасный счет, взять кредит, перевести данный кредит на безопасный счет, тем самым предотвратив незаконное оформление кредита.

После разговора с мошенником, мужчина направился в отделение банка, где со своей карты снял денежные средства в сумме 700 000 рублей, после чего направился к другому банкомату, на который указал мошенник. Неизвестный сообщил, что переводить деньги нужно именно через этот банкомат, так как данный банк является партнером по безопасности банка, которым пользуется клинчанин.

Используя мессенджеры, злоумышленник отправил мужчине расчетный счёт, на который нужный переводить деньги. На данный счет через банкомат потерпевший перевел 500 000 рублей. Звонивший мужчина все время находился на связи. После того, как клинчанин перевел 500 000 рублей, через приложение поступил еще один документ, который содержал новые реквизиты для перечисления, куда потерпевший перевел ещё 199 000 рублей.

После этого через мессенджер поступил документ о погашении кредита, и звонивший сказал, что через несколько дней все аннулируется. Далее мужчина поехал домой. Дома он обдумал все произошедшее, понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию. По данному факту проводится проверка.

Еще раз напоминаем: будьте внимательны, осторожны и недоверчивы. Не спешите верить неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они ни представлялись. Не сообщайте им никакие личные данные, номера счетов, секретные коды карт, СМС-коды подтверждения. Не выполняйте никаких операций с банкоматом или мобильным банком, смысл которых вам не понятен.

Помните: мошенники освоили средства подмены номеров, поэтому звонок якобы с короткого номера банка еще ничего не значит. Ключевые фразы: «безопасный счет», «безопасная ячейка», «обезопасить» указывают на мошенников. При возникновении сомнений сами перезвоните в банк по номеру, указанному на карте (а не по тому номеру, с которого вам только что позвонили неизвестные).

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».