На имя жительницы Клинцов оформили кредитную карту, соблазнив бонусами

В дежурную часть МО МВД России Клинцовский поступило заявление от пенсионерки, проживающей в городе Клинцы.

Женщина сообщила, что в вечернее время ей поступил телефонный звонок с ранее неизвестного номера. Звонившая представилась сотрудником банка и пояснила, что для пенсионеров, у которых имеется онлайн-банк, сейчас полагаются бонусы от банка. Именно сейчас она пытается зачислить бонусы, но у нее возникают какие-то трудности с зачислением. Для зачисления бонусов «сотрудница банка» просила уточнить данные карт.

В ходе разговора с  неизвестной собеседницей пенсионерка самостоятельно назвала ей данные своей банковской карты, а также поступивший в СМС-сообщении код. Когда женщина обратилась в отделение банка, то узнала, что на её имя оформлена кредитная карта с лимитом 65000 рублей, и в настоящее время данная карта заблокирована. По данному факту проводится проверка.

Еще раз напоминаем: будьте внимательны, осторожны и недоверчивы. Не спешите верить неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они ни представлялись. Не сообщайте им никакие личные данные, номера счетов, секретные коды карт, СМС-коды подтверждения. Не выполняйте никаких операций с банкоматом или мобильным банком, смысл которых вам не понятен.

Помните: мошенники освоили средства подмены номеров, поэтому звонок якобы с короткого номера банка еще ничего не значит. Ключевые фразы: «безопасный счет», «безопасная ячейка», «обезопасить» указывают на мошенников. При возникновении сомнений сами перезвоните в банк по номеру, указанному на карте (а не по тому номеру, с которого вам только что позвонили неизвестные).

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».