В Клинцах мошенники снова успешно отработали легенду про поддельную доверенность

В дежурную часть местного отдела полиции поступило заявление от местной жительницы.

Заявительница рассказала, что ей поступил звонок с неизвестного номера. Звонившая женщина представилась сотрудником полиции и сказала, что на имя клинчанки по нотариальной доверенности пытаются оформить кредит на сумму 500 000 рублей. Затем «сотрудница полиции» сообщила, что сейчас с клинчанкой свяжется сотрудник банка для отмены операции.

Через некоторое время действительно поступил звонок,  мужчина представился сотрудником финансового контроля Центрального банка РФ и начал объяснять, какие операции нужно провести для отмены кредита. Поверив неизвестным, девушка оформила на свое имя кредит на сумму 735 152 рубля, и перевела денежную сумму на указанный ей номер счета.

Спустя время девушка поняла, что стада жертвой мошенников, и обратилась в полицию. По данному факту проводится проверка.

Еще раз напоминаем: будьте внимательны, осторожны и недоверчивы. Не спешите верить неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они ни представлялись. Не сообщайте им никакие личные данные, номера счетов, секретные коды карт, СМС-коды подтверждения. Не выполняйте никаких операций с банкоматом или мобильным банком, смысл которых вам не понятен.

Помните: мошенники освоили средства подмены номеров, поэтому звонок якобы с короткого номера банка еще ничего не значит. Ключевые фразы: «безопасный счет», «безопасная ячейка», «обезопасить» указывают на мошенников. При возникновении сомнений сами перезвоните в банк по номеру, указанному на карте (а не по тому номеру, с которого вам только что позвонили неизвестные).

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».