В Стародубском районе спасли раненого лебедя

Спасенная от гибели птица будет зимовать в фермерском хозяйстве.

Одинокий лебедь вплоть до наступления морозов обитал на озере села Мохоновка Стародубского округа. С наступлением морозов, обессилев, лебедь отправился к людям. Птицу поймали жители ближайшей деревни Крапивна и определили на временное место обитания в хозяйственной постройке местной жительницы Марии Власовой.

12 декабря женщина сообщила о произошедшем главе администрации Стародубского округа Александру Подольному, который, в свою очередь, связался с местной ветстанцией. Главный ветврач Сергей Маслобойников со своими специалистами выехал на место и осмотрел лебедя. Выяснилось, что у птицы повреждено крыло, предположительно, это произошло из-за укуса хищника. Ранение незначительное и здоровью птицы не угрожает.

Принять лебедя на постоянное место жительства согласился фермер Сергей Мамеев. Он имеет большой опыт ухода за животными: в его хозяйстве есть и страусы, и верблюды, и различные экзотичные птицы. Теперь Гоша, как назвали лебедя, будет зимовать в отапливаемом помещении. Весной птицу снова отвезут на родное озеро в селе Мохоновка.

Информация и фото: “Стародубский вестник”.