Опубликован указ губернатора Брянщины о запрете пиротехники

Ранее оперштаб принял решение о запрете на оптово-розничную продажу и использование пиротехники в новогодние праздники.

Такие меры были приняты в целях обеспечения безопасности граждан, предупреждения посягательств на правопорядок и общественную безопасность. Указ о введении ограничительных мер за №196 подписал губернатор Александр Богомаз 12 декабря. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, жителям Брянской области разрешается использовать пиротехнические изделия, соответствующие первому классу опасности. Речь идет о хлопушках, бенгальских огнях и фонтанах холодного огня.

«Ввести на территории Брянской области с 00.00 15 декабря 2022 года на период действия режима (средний уровень реагирования), введенного на территории Брянской области Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года №757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. №756», ограничения на использование (применение) организациями и гражданами пиротехнических изделий, за исключением пиротехнических изделий, соответствующих 1 классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня)», – говорится в документе.

Выработку и принятие решений для обеспечения реализации данных мер на территории Брянской области осуществит региональный оперативный штаб.

Официальный текст документа (PDF).