В Клинцах проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Новогодняя ель»

Полиция проверит соблюдение правил транспортировки и реализации деревьев хвойных пород.

На территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» в предновогодние дни, в период с 21 по 31 декабря 2022 года будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Новогодняя ель». В связи с этим полиция предупреждает граждан о необходимости соблюдения предусмотренных законом правил транспортировки и реализации деревьев хвойных пород.

Деятельность по заготовке елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений и лесной декларации в соответствии с требованиями Лесного кодекса РФ и на основании ст. 20 Приказа Минприроды России от 16.07.2018 №325 «Об утверждении Правил заготовки и сбора не древесных лесных ресурсов».

Транспортировка новогодних елей осуществляется на основании:

  • товарно-транспортных накладных, договора аренды, копии лесной декларации, договора на заготовку новогодних елей, договора купли-продажи – при заготовке на землях лесного фонда;
  • товарно-транспортных накладных, договора купли-продажи с собственником земельного участка, проект биологической рекультивации – на землях сельскохозяйственного значения.

Реализация новогодних елей осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами на специализированных ярмарках (ёлочных базарах) в соответствии с Постановлениями органов исполнительной власти (места торговли определяются администрацией). Клинцовской городской администрацией с 18 декабря 2022 года на территории города Клинцы организовано два места торговли новогодними елями.

Торговля новогодними елями без разрешения на организацию торговли, заключенного между индивидуальным предпринимателем и органами местного самоуправления – администрацией, образует состав административного правонарушения по ст. 14 Закона Брянской области от 15.06.2007 №88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» – торговля в неустановленных местах.

Заготовка новогодних елей без лесной декларации и договора купли-продажи лесных насаждений с причинением лесному хозяйству ущерба до 5000 рублей образует состав административного правонарушения предусмотренного ст. 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан).

Ущерб свыше 5000 рублей образует состав уголовного преступления по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».