Полиция предупреждает об ограничениях при использовании пиротехники

Мало кто задумывается, что в новогодние дни пиротехника может стать источником ранений и травм.

Пострадать могут и дети, и взрослые. Во избежание неприятностей, сотрудники полиции рекомендуют не доверять запуск пиротехники детям, а также приобретать данную продукцию в специализированных магазинах, имеющих сертификаты соответствия продукции и товарно-сопроводительные документы.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16 сентября 2020 года №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», запрещена продажа пиротехники лицам, не достигшим 16-ти лет, если производителем не установлено другое возрастное ограничение. За продажу пиротехники несовершеннолетним предусмотрена ответственность ст.14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена).

В соответствии с указом губернатора Брянской области от 12.12.2022 года №196 «Об определении мер по реализации указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года №757 «О мерах, осуществляемых в субъектах РФ в связи с указом Президента РФ от 19.10.2022 года №756 на территории Брянской области» принято решение об ограничении использования (применение) организациями и гражданами пиротехнических изделий.

Исключение предусмотрено только для пиротехнических изделий, соответствующих 1 классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий». К разрешенным относятся хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня.

Сотрудники полиции призывают жителей и гостей региона соблюдать введенные ограничения при использовании пиротехники.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».