Брянская областная Дума приняла закон о едином детском пособии

22 декабря состоялось заключительное в уходящем году заседание Брянской областной Думы.

В числе рассмотренных вопросов депутаты сразу в трех чтениях поддержали социально значимый законопроект «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка». Документ, согласно которому полномочие по предоставлению ежемесячного пособия на территории региона передается Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, разработан департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

В рамках исполнения поручения Президента РФ о создании целостной системы мер социальной поддержки семей с детьми с 1 января 2023 года появится новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Таким образом, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» будет сформирован единый подход к назначению выплат семьям с детьми, начиная от беременности мамы и до достижения ребенком возраста 17 лет. Выплата будет осуществляться за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Пособие объединит ряд действующих выплат. В их числе пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки; ежемесячные выплаты: на первого ребенка; на третьего и последующих детей; на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Подать заявление о назначении выплаты можно будет на портале Госуслуг, в отделениях Фонда пенсионного и социального страхования РФ или в МФЦ.

Конкретный размер единого пособия закон не устанавливает. Единое пособие назначается на каждого ребенка в семье в возрасте до 17 лет в размере 50-75-100% регионального прожиточного минимума для детей в зависимости от дефицита доходов семьи. Для беременных женщин размер выплаты составит 50-75-100% областного прожиточного минимума для трудоспособного населения.

По предварительным подсчетам, новое пособие будут получать порядка 64 тысяч брянских семей.

По информации Брянской областной Думы.