В Брянской области ограничили работу «наливаек»

22 декабря состоялось заключительное в уходящем году заседание Брянской областной Думы.

В числе рассмотренных вопросов парламентарии скорректировали нормы закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Брянской области».

Согласно принятым поправкам, продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания в объектах, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается, если общепит имеет зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 квадратных метров.

Попытки уменьшить число так называемых «наливаек» предпринимались давно. Как сообщают «Брянские новости», федеральное законодательство в 2020 году запретило продавать алкоголь в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Однако это относилось только к помещениям площадью менее 20 квадратных метров. В то же время, региональным властям разрешили увеличивать минимальную площадь помещения, в котором разрешена продажа алкоголя. На данной норме и основана поправка, принятая региональным парламентом.