В Брянской области любителей новогодних фейерверков ждут штрафы

В Брянской области созданы совместные группы реагирования для борьбы с любителями пиротехники.

Как сообщает «Брянская губерния» со ссылкой на региональный оперативный штаб, в группы реагирования включены чиновники, представители МЧС, полицейские и росгвардейцы. Они будут выезжать по поступившим сигналам об использовании салютов.

В оперативном штабе пояснили, что нарушителей будут штрафовать по статье о нарушении тишины и покоя. Физических лиц могут наказать на три тысячи рублей, должностных – на пять. За нарушение же порядка организации и проведения массовых мероприятий гражданам грозит штраф в тысячу рублей, а юрлицам – до ста тысяч.

Напомним: в Брянской области указом губернатора от 12 декабря 2022 года введен запрет на оптово-розничную продажу и использование пиротехники. Можно использовать только хлопушки, бенгальские огни и фонтаны холодного огня.


Для справки. На основании ст. 15.1 «Нарушение тишины и покоя граждан» закона Брянской области «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23.00 часов до 6.00 часов), при отсутствии состава иного административного правонарушения влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от тысячи до трех тысяч рублей.

В соответствии со ст. 15.2 Закона «Обеспечение тишины и покоя граждан в дневное время, а также в выходные, нерабочие, нерабочие праздничные дни», совершение действий в нарушение предусмотренных Законом Брянской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Брянской области» требований, обеспечивающих соблюдение тишины и покоя граждан в дневное время (с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно), в установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации выходные дни, нерабочие дни, нерабочие праздничные дни (с 6 часов 00 минут до 9 часов 00 минут), при отсутствии состава иного административного правонарушения, влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на граждан – в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Ранее по теме: “Полиция предупреждает об ограничениях при использовании пиротехники”.