Большие изменения в налоговом учете и налогообложении в 2023 году

Большие изменения произойдут в 2023 году в налоговой сфере.

Практически все налоги, сборы и взносы теперь будут уплачиваться единым налоговым платежом (ЕНП) и аккумулироваться на едином налоговом счете плательщика (ЕНС).

Теперь не нужно проводить много платежей по различным реквизитам. Налоговая будет самостоятельно списывать суммы в определенном порядке: сначала недоимки начиная с более ранней даты возникновения, затем налоги и прочие платежи, пени, проценты, штрафы. Если общей суммы не хватает, распределят пропорционально. Налогоплательщик должен обеспечивать положительный баланс этого «кошелька», чтобы он не ушел в минус при списании налогов.

Унифицируются и сроки: сдать основные виды отчетности надо до 25-го числа и уплатить налоги – до 28-го числа после окончания соответствующего периода. Появится новая форма отчетности – уведомление об исчисленной сумме налогов.

Станет мягче регулирование переплат, когда в бюджет поступило больше, чем исчислено к уплате в декларациях: отменяется трехлетний срок для их возврата. Другая ситуация, когда налогоплательщик ошибочно начисляет к уплате в декларации больше налога, чем положено. Здесь сохраняется трехлетний срок для возврата.

Кроме того, поменяется и порядок возмещения НДС. Заявить к выплате можно только сумму, учтенную на ЕНС, которая сформирует положительное сальдо, то есть когда денег на счете хватает для уплаты всех налогов, взносов, штрафов и других платежей.

С 2023 года Социальный фонд России (СФР) объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Работодатели так же будут платить по единому тарифу на пенсионное и социальное страхование, платежи будут распределяться автоматически.

Основание: Федеральный закон от 14.07.2022г. №263-ФЗ.

По материалам: pravo.ru.