Изменения порядка кассационного обжалования по уголовным делам

26 декабря 2022 года вступили в силу  изменение в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Теперь в порядке сплошной кассации будут обжаловаться только итоговые судебные решения, которые уже изучала апелляция. Если в апелляционном порядке судебный акт не обжаловался, то оспорить его в кассационной инстанции можно в выборочном порядке.

Порядок сплошной кассации подразумевает обращение через суд первой инстанции и не требует предварительного решения судьи о передаче жалобы на рассмотрение судебной коллегии. Выборочная кассация предполагает направление жалобы с приложенными документами непосредственно в суд кассационной инстанции (для Брянской области – это Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове) и предварительное рассмотрение жалобы судьей единолично.

Как объяснял инициатор законопроекта – Верховный суд РФ, инициатива должна оптимизировать уголовный процесс. Все чаще его участники, которые не согласны с итоговым решением, пропускают стадию апелляционного обжалования.

Как показывает статистика, кассационные суды в таких случаях все чаще отменяют акты: в 2020 году – в отношении 990 лиц, за семь месяцев 2021 год — 1426 лиц. Но именно апелляция должна своевременно и оперативно исправлять ошибки первой инстанции, да и процедуры производства там похожи, обращают внимание в ВС, а пересмотр вступивших в силу решений (то есть кассация) предполагается лишь тогда, когда лицо исчерпало все обычные способы обжалования.

Те, кто пропустил шестимесячный срок подачи жалобы, но хочет пересмотра по правилам сплошной кассации, должны будут пытаться восстановить срок. Для этого надо доказать уважительность причины опоздания.

Основание: Федеральный закон от 28.06.2022г. №216-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

По материалам pravo.ru.