В Клинцах в воскресной школе прошел урок о Святой мученице Татиане

25 января – день памяти Святой мученицы Татианы.

При кафедральном соборе в честь Богоявления Господня для воспитанников воскресной школы прошло дополнительное занятие о Святой мученице Татиане. Воспитанники воскресной школы присутствовали на вечерней службе, после которой поставили свечи на подсвечник и преклонились к иконе, стоящей на аналое в центре храма.

Урок в классе начался с общей молитвы, после чего педагог воскресной школы Мария Витальевна Лобач рассказала ребятам житие Святой Татианы.

Святая Татиана родилась в Риме, в знатной христианской семье. Девочка выросла благочестивой, трудолюбивой и стала диаконисой: ухаживала за больными, помогала бедным, посещала темницы, готовила верующих к обряду крещения. Имя «Татиана» означает «устроительница», и у неё действительно всё волшебным образом устраивалось. На благодарности Татиана отвечала: «Не меня благодарите – Господа!» Когда в Риме сменилась власть и начались гонения на христиан, Святую Татиану подвергли мучениям, которые не смогли сломить ее веру, после чего казнили мечом.

Приглашёнными гостями на занятии были Светлана Леонидовна Иванова, регент кафедрального Богоявленского собора и Юлия Витальевна Киселева, волонтер. Исполнили кондак и молитву мученице Татиане. Светлана Леонидовна рассказала ребятам о том, что все песнопения, которые находятся на клиросе в книгах, исполняются на церковно-славянском языке, рассказала о том, что такое церковнославянский язык.

В конце занятия для ребят была проведена самостоятельная работа по пройденному материалу.


Ранее по теме: “В Клинцах ребята из воскресной школы творчески провели время в библиотеке”.