В Клинцах ребята из воскресной школы научились составлять помянник

Вечером 18 марта, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной воспитанники воскресной школы посетили богослужение.

Великий пост – особое время для каждого православного человека. Это, безусловно, важное время и для воскресных школ. Чтобы дни Великого поста были особенными, запоминающимися, наполненными особой радостью встречи с Господом, для воспитанников воскресной школы при Богоявленском кафедральном соборе особое внимание уделяется, прежде всего, литургической жизни детей.

Вместе со всеми прихожанами храма дети молились и просили Божией помощи. По изнесении ребята и все молящиеся в этот день за богослужением поклонились Кресту, после чего владыка Владимир совершил помазание всех верующих освященным елеем.

После богослужения прошли в класс на занятие. Воспитанники под руководством преподавателя Марии Лобач смастерили помянник и разобрали следующие темы:

  • кого нужно и можно поминать в записках «О здравии»;
  • записка «О упокоении»;
  • заказная записка;
  • Сорокоуст;
  • молебен;
  • как правильно написать записку;
  • панихида.

Ребята узнали подробно о каждом из этих пунктов и заполнили самодельный помянник.

Мария Витальевна рассказала ребятам что церковная молитва – эта та молитва, о которой Господь сказал: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 19-20).

Педагог объяснила ребятам, что в записке «О упокоении» мы пишем имена усопших родных, знакомых, наставников, благожелателей, всех, кто нам дорог. Наши отношения с ближними не прекращаются после их смерти. Смерть прерывает только видимое общение с ними. Но в Царстве Христовом смерти нет, а то, что мы называем смертью, есть переход из временной жизни в вечную. Наши молитвы о усопших – это продолжение наших отношений с ближними.

Сорокоуст

Это молебен, который совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры. Сорокоусты совершаются в воспоминание вознесения Господня, случившегося в сороковой день после Воскресения. Сорокоусты заказываются не только о упокоении, но и о здравии, особенно о тяжелобольных.


Ранее по теме: “В Клинцах ребята из воскресной школы узнали о поминовении усопших”.