Александр Большунов выиграл 30-км гонку на Чемпионате России

Противостояние Александра Большунова и Сергея Устюгова во второй день турнира эффектно продолжилось.

Два лидера российских лыжных гонок сражались друг с другом до последнего круга 30-километровой дистанции. Казалось, что болельщиков ждёт очень яркое противостояние на финишной прямой или на подходе к ней, но на рыхлой трассе Сергей потерял равновесие, упал и потерял время.

За два километра до финиша было трудно дать кому-то однозначное предпочтение, оба спортсмена выступали словно в своей лиге, серьезно оторвавшись от остальных. Но примерно за полтора километра до финиша Устюгов упал. Сергей быстро встал и бросился в погоню за Александром, но тот уже начал ускоряться к финишу и догнать себя не позволил. На финиш Большунов выкатился в одиночестве. Сергей же закончил гонку вторым.

Тройка призеров воскресной гонки выглядит следующим образом:

  1. Александр Большунов (Архангельская область) – 1:11:00.2
  2. Сергей Устюгов (ХМАО-Югра) +5.30
  3. Иван Якимушкин (Тюменская область) +29.40

«Ноги не держали, устал сильно. На повороте поскользнулся и упал. Голову поднимаю – а Саня уже побежал. Я в этом же месте хотел сделать хорошую протяжку, но Саня, не оглядываясь назад, пошёл. Он даже, наверное, не заметил, что я упал. Ну ничего страшного, это гонка, и побеждает сильнейший. На мне сказалась усталость, я поскользнулся, упал», – рассказал после финиша Сергей Устюгов.

Александр Большунов в эфире «Матч ТВ» признался, что даже не видел падения своего главного соперника: «Сергей упал? Где упал? Я не знал. Реально не видел. Я на том моменте стал включаться и даже не знал, что он споткнулся. Именно после спуска решил включиться, потому что я посмотрел – есть небольшой просвет, метра три-четыре. Понимал, что нужно начинать ускоряться».

Информация и фото: Чемпионат.ком.