В Клинцах ребята из воскресной школы и их родители приняли участие в таинстве Елеосвящения

21 марта в Богоявленском кафедральном соборе состоялось таинство Елеосвящения (Соборование).

Воспитанники воскресной школы с родителями под руководством педагога Марии Витальевны Лобач приняли участие в Таинстве.

Ранее, 20 марта, для родителей воспитанников воскресной школы была проведена лекция, на которой батюшка и педагог объяснили родителям что Елеосвящение – это Таинство, в котором при помазании больного освященным елеем (маслом) призывается на него благодать Божия для исцеления от телесных и душевных болезней и отпущения ему забытых (но не сокрытых сознательно) грехов. Таинство совершается собором нескольких священников (отсюда и второе название – соборование), но допускается и одним.

Таинство состоит из семикратного чтения Апостола, Евангелия и молитв. После каждого евангельского чтения и молитвенного обращения к Богу священники помазуют освященным маслом (елеем), смешанным с вином, лоб, подбородок, щеки, грудь и кисти рук с двух сторон. Все соборующиеся держат в руках зажженные свечи как свидетельство, что Христос – свет в нашей жизни.

После можно взять освященное масло (для этого нужно заранее приготовить небольшой сосуд) и помазывать им больные места.

«Форма посещения этого таинства была свободной. Родители прослушали у нас беседу в воскресенье. Тот, кто решил, что для него и его ребенка это действительно необходимо, пришли на таинство. Родители, естественно, лучше знают, какие у ребенка заболевания, если они вообще, и они сами решают, нужно это ребенку или нет. Это не было обязательной формой посещения», – уточнила педагог Мария Лобач.


Ранее по теме: “В Клинцах, в воскресной школе, проводятся занятия и с детьми, и с их родителями”.