На Землю снова обрушилась магнитная буря

Рост геомагнитных возмущений начался вечером в четверг, 23 марта.

По данным портала Гисметео, в течение ночи 24 марта уровень геомагнитных возмущений достигнет уровня слабой бури (5-й уровень из девяти), а к утру пятницы – уровня умеренной бури (6-й уровень из девяти). Затем буря начнет стихать, но геомагнитный фон будет оставаться возмущенным в течение второй половины дня пятницы и в субботу (4-й уровень из девяти).

По данным Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова, магнитное поле 24 и 30 марта будет характеризоваться как неустойчивое (Ap Mos-индекс – 19), что и соответствует пикам магнитной бури. В остальные дни состояние магнитного поля спокойное.

В дни магнитных бурь метеочувствительным людям рекомендуется следить за своим состоянием: отказаться от вредной пищи, больше находиться на свежем воздухе, обеспечить себе долгий и здоровый сон, не перетруждаться. Людям, страдающим от повышенного или пониженного давления, в такие дни советуют по возможности оставаться дома и больше лежать.

Это интересно:

  • Мощнейшая за всю историю наблюдений магнитная буря 1859 года вызвала отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке и полярные сияния по всему миру. Если бы такое случилось в наши дни, то последствия могли бы стать катастрофическими.
  • Фатимская буря – крупнейшая геомагнитная буря 25-26 января 1938 года, вызванная массивными выбросами на Солнце 16-25 января, имевших место в рамках 17-го цикла солнечной активности. Полярные сияния, вызванные бурей, наблюдались по всей Европе, включая Португалию и Сицилию, а также в Южной Калифорнии, на Бермудах и в Южной Австралии. Были полностью прерваны все трансатлантические радиокоммуникации на 12 часов.
  • Гораздо более слабая буря 13-14 марта 1989 года вызвала масштабные сбои в энергосистемах разных стран, произошли также нарушения высокочастотной радиосвязи во всем мире, сбои в работе космических аппаратов; полярные сияния во время бури наблюдались до широты Мексики. В СССР во время этой геомагнитной бури была нарушена радиосвязь с пунктами на высоких широтах, а полярное сияние наблюдалось даже в Симферополе.
  • Также необычно мощный корональный выброс массы Солнца произошел 23 июля 2012 года. Из-за собственного вращения Солнца породившая выброс активная область не была направлена непосредственно на Землю, и сопутствующая вспышке геомагнитная буря была обусловлена только побочным влиянием этого выброса. Согласно измерениям НАСА, сила выброса соответствовала магнитуде «Солнечного супершторма» 1859 года.