На Брянщине пройдет акция по утилизации автомобильных шин

АО «Чистая планета» сообщает о начале акции по бесплатному приему автопокрышек от населения: «Сдай шины – спаси бобра Брянщины!»

В соответствии с действующим законодательством, автовладельцы обязаны сдать использованные шины на утилизацию, но эта услуга платная, и мало кто хочет тратить деньги. Но выбрасывать использованные автопокрышки в контейнеры для коммунальных отходов или оставлять их на обочинах дорог, оврагах, в лесу, а также загрязнять водоемы – недопустимо!

Шины не являются бытовым мусором, они относятся к 4 классу опасности и подлежат обязательной утилизации и переработке. Ответственность за правильное обращение с этими отходами по законодательству возложено на владельцев автотранспортных средств.

Из-за примесей смолы, полимеров, сажи, технического углерода и кремниевой кислоты, выброшенные автопокрышки наносят значительный вред здоровью человека. Шины, оставленные в лесу, загрязняют почву, вредят природе, губят животных. Так автопокрышки, выброшенные в реку, уничтожают бобров. За неправильную утилизацию шин предусмотрены штрафы: до двух тысяч рублей физлицам и до двухсот пятидесяти тысяч рублей для юрлиц.

Региональный оператор по обращению с ТКО в Брянской области АО «Чистая планета» призывает автовладельцев не выбрасывать, а правильно утилизировать шины, и объявляет акцию для населения по бесплатному приему автопокрышек. Она продлится с 30 марта по 30 апреля. Каждый автовладелец сможет бесплатно сдать на утилизацию восемь шин.

Отработанные автопокрышки можно привезти на любой из мусоросортировочных комплексов «Чистой планеты» в Брянске, Жуковке, Комаричах, Сураже или Трубчевске, и оставить их в специально установленном бункере. Жители областного центра смогут привезти и бесплатно сдать отработанные шины на утилизацию на брянский мусоросортировочный комплекс, расположенный по адресу: поселок Большое Полпино, ул. Молокова, д.104.

Региональный оператор экологически безопасно переработает сданные на утилизацию шины с помощью пиролизной установки.

Фото из архива.