На Брянщине проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Грузовик»

Госавтоинспекция Брянской области информирует о проведении на территории региона ОПМ «Грузовик».

В период с 17 по 19 мая 2023 года на территории обслуживания ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области проводится ОПМ «Грузовик». В рамках операции осуществляются меры, направленные на стабилизацию аварийности с участием грузового транспорта, предупреждение и пресечение нарушений ПДД РФ, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией грузовиков и перевозкой грузов.

Акцент автоинспекторы сделают на контроль за эксплуатацией грузового транспорта при надзоре за дорожным движением, обратив особое внимание на легальность осуществления перевозочной деятельности, оснащению транспортных средств тахографами, соблюдению норм времени управления транспортными средствами и отдыха водителей, соответствию технического состояния транспортных средств установленным требованиям, ведению путевой документации.

При выявлении грузовых автомобилей с внесенными изменениями в конструкцию без разрешения Госавтоинспекции, будут приниматься установленные законодательством меры к аннулированию регистрации. Также будут задействованы патрульные автомобили скрытого контроля для выявления и пресечения нарушений ПДД водителями грузовых транспортных средств.