Лжесотрудник «Госуслуг» помог клинчанке «обезопасить» 800 тысяч рублей

В дежурную часть местного отдела полиции поступило заявление от местной жительницы.

Заявительница сообщила, что ей на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Человек, который представился работником Госуслуг, пояснил, что страница клинчанки взломана, и все данные могут попасть к мошенникам. Далее неизвестный собеседник сообщил, что у женщины имеется счет в банке, на котором находятся денежные средства. Для того, чтобы их не похитили, нужно оформить новую карту и внести туда денежные средства.

По указанию неизвестных женщина установила на своем телефоне приложение и направилась к банкомату, где перевела денежные средства на указанную карту через скачанное приложение. Общий ущерб составил 800 000 рублей. По данному факту проводится проверка.

Чтобы не стать жертвами телефонного мошенничества, важно помнить следующее:

  • Не сообщайте никому данные своей банковской карты. Также не сообщайте коды из SMS-сообщений. Если забыли карточку в общественном месте или потеряли – сразу же заблокируйте ее.
  • Не принимайте звонки с подозрительных номеров и не перезванивайте по ним.
  • Держите связь с родственниками и друзьями. Если вам звонят с просьбами о помощи, сбросьте звонок. Перезвоните родственнику по известному вам номеру (а не тому, с которого только что поступил звонок о помощи).
  • Внимательно читайте сообщения банка и не передавайте никому содержащуюся в них информацию.
  • Не скачивайте никаких приложений, которые вам указывает скачать «оператор», не переходите по присылаемым вам интернет-ссылкам.
  • Во всех случаях, когда вам сообщают о совершении в вашем отношении мошеннических действий, сбросьте вызов и позвоните сами в службу безопасности банка, либо на телефон «горячей линии» по номерам, указанным на оборотной стороне карты.
  • Будьте внимательны и не позволяйте мошенникам обмануть вас!

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».