Мошенники опять провели в Клинцах излюбленную «многоходовку»

В МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от местного жителя.

Мужчина сообщил, что ему на мобильный телефон поступил звонок. Неизвестный представился следователем МВД по городу Москва и сообщил, что по счетам клинчанина происходит оформление кредита. В целях безопасности далее с ним свяжется представитель Центробанка. Позже поступил звонок, и мужчина сообщил, что в двух банках на данные потерпевшего оформляют кредиты. Чтобы избежать их оформления, нужно следовать его советам.

В результате мужчина, действуя по инструкции, в приложении банка оформил кредитную карту на сумму 80 000 рублей. После чего по указанию неизвестного через банкомат перевел денежные средства на указанные собеседником «безопасные номера». Общая сумма переведенных средств составила 77 000 рублей. По данному факту проводится проверка.

Чтобы не стать жертвами телефонного мошенничества, важно помнить следующее:

  • Не сообщайте никому данные своей банковской карты. Также не сообщайте коды из SMS-сообщений. Если забыли карточку в общественном месте или потеряли – сразу же заблокируйте ее.
  • Не принимайте звонки с подозрительных номеров и не перезванивайте по ним.
  • Держите связь с родственниками и друзьями. Если вам звонят с просьбами о помощи, сбросьте звонок. Перезвоните родственнику по известному вам номеру (а не тому, с которого только что поступил звонок о помощи).
  • Внимательно читайте сообщения банка и не передавайте никому содержащуюся в них информацию.
  • Не скачивайте никаких приложений, которые вам указывает скачать «оператор», не переходите по присылаемым вам интернет-ссылкам.
  • Во всех случаях, когда вам сообщают о совершении в вашем отношении мошеннических действий, сбросьте вызов и позвоните сами в службу безопасности банка, либо на телефон «горячей линии» по номерам, указанным на оборотной стороне карты.
  • Будьте внимательны и не позволяйте мошенникам обмануть вас!

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».