Мошенники «помогли» клинчанину, уже пострадавшему от аферистов

В клинцовский отдел полиции поступило заявление от местного жителя.

Потерпевший рассказал, что на его мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Тот представился юристом и предложил помощь в возврате денежных средств, которые ранее клинчанин перевел в брокерскую фирму. После разговора в мессенджере мужчине написал неизвестный, который пояснил, что для возврата денежных средств нужно перейти по ссылке и заполнить реквизиты банковской карты. Клинчанин следовал всем указаниям неизвестного, в результате чего с его банковской карты были списаны денежные средства в сумме 90 000 рублей. Проводится проверка.

Чтобы не стать жертвами телефонного мошенничества, важно помнить следующее:

  • Не сообщайте никому данные своей банковской карты. Также не сообщайте коды из SMS-сообщений. Если забыли карточку в общественном месте или потеряли – сразу же заблокируйте ее.
  • Не принимайте звонки с подозрительных номеров и не перезванивайте по ним.
  • Держите связь с родственниками и друзьями. Если вам звонят с просьбами о помощи, сбросьте звонок. Перезвоните родственнику по известному вам номеру (а не тому, с которого только что поступил звонок о помощи).
  • Внимательно читайте сообщения банка и не передавайте никому содержащуюся в них информацию.
  • Не скачивайте никаких приложений, которые вам указывает скачать «оператор», не переходите по присылаемым вам интернет-ссылкам.
  • Во всех случаях, когда вам сообщают о совершении в вашем отношении мошеннических действий, сбросьте вызов и позвоните сами в службу безопасности банка, либо на телефон «горячей линии» по номерам, указанным на оборотной стороне карты.
  • Будьте внимательны и не позволяйте мошенникам обмануть вас!

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».