Клинчанки оформили крупные кредиты и перевели деньги мошенникам

Аферы со звонками лже-правоохранителей продолжаются.

В клинцовский отдел полиции поступило заявление от местной жительницы, которая сообщила, что ей поступил звонок от неизвестного мужчины. Собеседник представился сотрудником ФСБ и пояснил, что мошенники на неё оформили кредит в сумме 900 000 рублей и в настоящее время пытаются снять деньги. Для предотвращения снятия нужно срочно перевести деньги на «безопасный счет».

Женщина направилась в отделение банка, где оформила кредит на сумму 500 000 рублей, и, установив приложение, перевела неизвестному 350 000 рублей. После клинчанка отправилась в другое отделение банка, где оформила кредит на сумму 200 000 рублей и по указанию неизвестного перевела 400 000 рублей на счета, которые диктовал неизвестный.

Общий ущерб составил 750 000 рублей. По данному факту проводится проверка.

Также в МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от пенсионерки, которой тоже позвонил неизвестный. Он представился сотрудником московской полиции и пояснил, что неизвестные от имени клинчанки оформили кредит на сумму 500 000 рублей. Чтобы они не смогли воспользоваться деньгами, нужно взять кредит и перечислить на указанный безопасный счет.

Женщина, поверив мошенникам, проследовала в отделение банка, оформила кредит в сумме 500 000 рублей и перечислила деньги на предоставленный номер. После женщина отправилась в другой банк, где тоже оформила кредит на сумму 300 000 рублей и кредитную карту на сумму 150 000 рублей, и все денежные средства перевела предоставленные мошенниками «безопасные номера».

Общий ущерб составил 1 000 000 рублей. Проводится проверка.


Мошенничество – это особый вид преступления, способы совершения которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и технического прогресса. Ведь именно благодаря прогрессу мошенники все изощреннее и убедительнее входят в наше доверие.

Одним из самых известных способов обмана стало телефонное мошенничество. Мобильные сети предоставляют мошенникам широкие возможности, ведь мобильность оборудования заметно облегчает заметание следов и уклонение от ответственности, а наличие современных услуг вроде перевода звонка открывает дополнительные лазейки.

Сколько бы предупреждений и сюжетов не выходило в СМИ с подробным описанием тактики мошенников, люди продолжают попадаться на их уловки. Как показывает практика, в зоне риска находятся абсолютно все.

Чтобы не стать жертвами телефонного мошенничества, важно помнить следующее.

  1. Не сообщайте никому данные своей банковской карты и коды из SMS. Если забыли карточку в общественном месте или потеряли – сразу же заблокируйте ее.
  2. Не принимайте звонки с подозрительных номеров. Не перезванивайте по ним.
  3. Поддерживайте связь с родственниками и друзьями. Если вам звонят с просьбами о помощи, сбросьте звонок. Перезвоните родственнику по известному вам номеру телефона, а не тому, с которого вам только что звонили с просьбой о помощи.
  4. Внимательно читайте сообщения банка. Не передавайте никому содержащуюся в них информацию.
  5. Не скачивайте и не устанавливайте никаких приложений, которые вам указывает скачать «оператор», не переходите по присылаемым вам интернет-ссылкам.
  6. Не паникуйте, если вам пишут о блокировке счета. Позвоните в банк по номеру, указанному на карте или на сайте банка, в котором у вас выпущена карта.
  7. Во всех случаях, когда вам сообщают о совершении в вашем отношении мошеннических действий, сбросьте вызов и позвоните сами в службу безопасности банка, либо на телефон «горячей линии». Указанные телефоны указаны на обратной стороне карты.

Будьте внимательны и не позволяйте мошенникам обмануть вас!

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».