В Клинцах в два этапа пройдет ОПМ «Внимание – дети!»

Госавтоинспекция города Клинцы информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

На территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» с начала года зарегистрировано пять ДТП, в результате которых семь детей получили травмы различной степени тяжести. Ежегодно количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается в период с августа по сентябрь, когда дети возвращаются после летнего отдыха домой.

В целях проведения профилактической работы с детьми, восстановления у них навыков ориентирования в дорожной среде сотрудниками полиции на территории города и районов проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание-дети!» в два этапа: с 28 августа по 1 сентября 2023 года и с 4 по 8 сентября 2023 года.

В профилактическом мероприятии примут участие сотрудники Госавтоинспекции, инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, сотрудники патрульно-постовой службы, а также представители всех заинтересованных ведомств.

Сотрудники полиции в рамках профилактического мероприятия нацелены на проведение для детей акций по ПДД, конкурсов, флешмобов, квестов, продемонстрируют видеоролики по соблюдению правил дорожного движения, а также проведут практические занятия вблизи образовательных организаций по изучению безопасных маршрутов движения «Дом-школа-дом», в том числе во дворовых территориях и на детских площадках.

Автоинспекторы проведут разъяснительную работу с водителями транспортных средств, напомнят им о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобилях, соблюдении скоростного режима, а также повышенного внимания при проезде мест, где находятся образовательные организации и места проведения досуга детьми.

Кроме этого, в первые дни учебного года наряды ДПС будут приближены к образовательным организациям, чтобы обеспечить безопасность юных участников движения на пути в школу и обратно. Вблизи школ автоинспекторы вместе с активными родителями из «Родительских патрулей» проверят соблюдение Правил дорожного движения детьми по пути следования в школу. В случае нарушения ПДД с детьми будет проведена дополнительная разъяснительная работа по соблюдению ПДД и мерам безопасности при переходе дороги.

Полицейские также напомнят взрослым, что дорожную грамотность детям прививают, в первую очередь, родители. Именно они обязаны научить ребенка соблюдению ПДД, вниманию на дороге и соблюдению мер безопасности при переходе дороги, обеспечить видимость на дороге юного пешехода, закрепив на его одежде световозвращающие элементы.

Будьте предельно внимательны и соблюдайте Правила дорожного движения!

Информация предоставлена Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».