За неделю жители Брянщины пополнили счета мошенников на 16 миллионов рублей!

Активность телефонных мошенников остается высокой.

! За неделю в Брянской области в полицию поступило 40 сообщений о фактах мошеннических действий. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников на 16 289 000 рублей.

В трети случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов злоумышленники узнавали данные банковской карты собеседника и получали доступ к денежным средствам. Жертвы мошенничества добровольно передавали незнакомцам все данные, включая коды подтверждения операций им СМС-сообщений.

Также лжебанкиры нередко предлагают собеседнику перевести свои сбережения с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет. Кроме того, в последнее время участились случаи, когда мошенники просят своих жертв сфотографировать и прислать QR-код, который расположен на экране банкомата, чтобы в дальнейшем при помощи банковского приложения завладеть чужими сбережениями. В результате – со счетов 18 потерпевших пропали 14 023 000 рублей.

На мошенничество с быстрым заработком попалась 64-летняя жительница Брянского района. По совету связавшегося с ней «сотрудника крупной организации» женщина инвестировала свои сбережения в размере 701 000 рублей, после чего собеседник перестал выходить на связь. Обещанной прибыли заявительница не получила, как и не смогла вернуть назад свои деньги. При аналогичных обстоятельствах двое жителей Брянска и житель Суражского района лишились 200 000, 155 000 и 475 000 рублей.

Жертвой дистанционно орудующих злоумышленников стал 23-летний житель Володарского района Брянска. Написавший ему в популярном мессенджере родственник попросил ненадолго одолжить 54 000 рублей. Молодой человек перевел на указанный счет требую сумму и лишь позднее узнал, что аккаунт родственника был взломан. В схожей ситуации 49-летняя жительница Советского района перевела мошенникам 25 000 рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала 62-летняя жительница Клинцовского района. Позвонивший с незнакомого номера мужчина сообщил, что ее родственник задержан за совершенное преступление, но ситуацию еще можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 80 000 рублей. Лишь через некоторое время заявительница узнала, что ее обманули.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя преступникам списать деньги.

Так, за минувшую неделю 15 жителей Брянской области, желавшие приобрести или продать автомобильные запчасти, строительные материалы, бытовую технику и иные товары, а также искавшие услуги специалистов в различных сферах деятельности, лишились 596 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские напоминают: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом или приложением мобильного банка, результат которых вам не известен или не понятен.

Дополнительные сложности в противодействии мошенникам создает использование ими IP-телефонии, а также программ, позволяющих подменять абонентские номера. Это служит средством обмана граждан, доверяющих поступившим с «официальных» номеров звонкам.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне. Для принятия перевода на карту каких-либо действий с банкоматом или мобильным приложением производить не нужно.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. При дистанционном заказе товаров выбирайте такой способ доставки, который позволяет осмотреть и принять товар до его оплаты.

Не спешите выполнять указания телефонных и сетевых собеседников, кем бы они не представлялись. Не открывайте на мобильных телефонах сообщения, пришедшие с незнакомых номеров, даже если они по внешним признакам напоминают уведомления от официальных организаций, не переходите по содержащимся в них ссылкам. Содержащееся в них вредоносное программное обеспечение может позволить злоумышленникам получить удаленный доступ к установленному на телефоне банковскому приложению и списать ваши сбережения.

Также не выполняйте телефонные указания якобы банковских работников о необходимости установки приложений для удаленного доступа к вашему мобильному телефону.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

По информации УМВД России по Брянской области.


Полезная информация по теме: “Посылки с наложенным платежом теперь можно вскрыть до оплаты”.