В Клинцах в воскресной школе ребята узнали о ценности человеческой жизни

В воскресной школе кафедрального Богоявленского собора прошёл увлекательный урок.

Тема урока: “Ценность человеческой жизни”. Цель урока: формировать ответственное отношение к собственной жизни и умение осознанно выбирать важнейшие жизненные ценности. Осознание учеником ценности человеческой жизни и здоровья.

Педагог воскресной школы Мария Витальевна Лобач начала урок с вопроса: «Что является главной ценностью в жизни?»

В жизни по-разному можно жить,

В горе можно и в радости.

Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обнажëнною солнце достать

И подарить его людям.

На уроке поговорили о духовности, о смысле жизни и ценности человеческого бытия с духовной точки зрения. Педагог дала советы: как совершенствовать свою жизнь, как сделать её интересней и полезней для себя и других. Ребята вместе с педагогом размышляли о ценностях человеческой жизни, о том, какими возможностями мы обладаем.

Для ребят была подготовлена увлекательные викторина, игры, упражнения. Одним из таких упражнение было “Закончи предложения”. Участникам раздаются карточки, и предлагается закончить предложения:

  • Я очень хочу, чтобы в моей жизни было …
  • Я пойму, что счастлив, когда…
  • Чтобы быть счастливым сегодня, я (делаю) …

Мария Витальевна рассказала ребятам интересную притчу о ценности жизни:

“После шторма берег моря был усыпан морскими звёздами. Девочка очень любила морские звёзды и не хотела, чтобы они погибали. Она шла берегом моря, поднимая звёзды, и отпускала их в волны, не останавливаясь и не отдыхая.

К ней подошёл серьёзный, взрослый и «трезво рассуждающий» человек. Он с удивлением обратился: «Девочка, ты что делаешь? Ты всё равно не спасёшь всех! Это не имеет смысла!». Девочка, на минуту остановившись, посмотрела на него и ответила: «Это имеет смысл для тех, кого я уже спасла». А потом с таким же усердием продолжила своё дело. Мужчина медленно, задумавшись, побрёл домой. И никто так никогда и не узнал, понял он или нет, что каждая спасённая жизнь имеет огромную ценность для того, кто ею обладает”.

Ребят безумно тронула притча. Вместе с педагогом они разобрали эту поучительную историю и ответили на вопрос: почему же девочка так поступила, и поступили бы так наши ученики? Каждый смог высказаться, задать вопросы педагогу. В конце занятия для ребят было подготовлено Сердце пожеланий, где, исходя из урока, выводов, к которым ребята пришли после занятия, ребята смогли оставить пожелание педагогу, одноклассникам, себе, родителям. К ребятам также подключились и родители, которые поблагодарили за урок и оставили свое пожелание.


Ранее по теме: “Представители Клинцовской епархии ведут активную работу с молодежью”.