В Клинцах ребята из воскресной школы узнали о празднике Покрова Пресвятой Богородицы

Новое творческой занятие прошло в воскресной школе Богоявленского собора.

«Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором” – эти строки из акафиста послужили материалом к нашему сегодняшнему уроку», – рассказала преподаватель воскресной школы Мария Витальевна Лобач.

Для воспитанников воскресной школы Богоявленского кафедрального собора прошёл урок-презентация, посвящённый приближающемуся празднику Покрова Божией Матери. Это один из самых почитаемых и любимых в народе осенних церковных праздников, который отмечается 14 октября. В этот день православные верующие вспоминают, что дева Мария защищает их от всяческих бед, укрывая своим покровом.

«Дети познакомились с историей праздника. Для этого мы перенеслись в древний город Константинополь, в 10 век. Внимательно рассмотрели икону Покрова, на которой запечатлён момент чудесного явления Девы Марии жителям этого города. Поговорили с ребятами и о значении слова покров, познакомились с греческим словом омофор (в переводе с греческого языка слово означает буквально «носимый на плечах»), читали стихи, слушали песни, посвященные празднику», – подвела итог занятия Мария Витальевна.

В конце занятия ребята изготовили поделку, которую подарили родителям.


Ранее по теме: “В Клинцах прошел мастер-класс по работе с природным материалом”.