В Клинцах завершается благоустройство сквера Воинов-интернационалистов

Сейчас в сквере монтируют детский игровой комплекс.

В прошлом году по итогам рейтингового голосования была определена общественная территория в Клинцах для благоустройства в 2023 году. Выбор горожан пал на сквер Воинов-интернационалистов. Работы выполняются в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Цена первоначального контракта составила 16 665 722,40 рублей, цена контракта на выполнение дополнительных работ (установка игрового комплекса и топиарных фигур) – 4 313 637,57 рублей. Подрядчиком по итогам электронных аукционов стало брянское ООО «ЮАМЕТ».

Территория сквера существенно преобразилась: дорожки замощены цветной тротуарной плиткой, установлены новые скамейки, урны, фонари. Сам Памятный знак воинам-интернационалистам также заново оштукатурен и окрашен, как и кольца напротив ЗАГСа.

Главная достопримечательность обновленного сквера – бронзовая скульптурная композиция «Петр и Феврония» в честь православных покровителей семьи и брака – святых князя Петра и Февронии Муромских. С 2008 года в России 8 июля отмечается приуроченный ко Дню Петра и Февронии День семьи, любви и верности. Расположена скульптура здесь не случайно – ведь рядом находится городской отдел ЗАГС.

Обветшавшую ротонду решено было не реставрировать. Вместо нее организована новая фотозона с топиарными фигурами, изготовленными из искусственного газонного материала: «Влюбленные», «Рояль» и «Скамья». Смотрится свежо и необычно, но вот долго ли продержатся топиарные фигуры во враждебной среде – большой вопрос. И дело не только в стойкости к солнцу, дождю и морозу. Не прошло и нескольких дней после установки зеленого рояля, как один альтернативно одаренный тинейджер уже оторвал от него белые клавиши. Потерю кое-как восстановили, но выглядит рояль уже не как новый.

Сейчас в сквере идет монтаж детского спортивно-игрового комплекса на травмобезопасной площадке.