В Клинцах курьер телефонных мошенников получил реальный срок

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении 18-летнего местного жителя.

Судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере).

Как установлено в суде, молодой человек выступал курьером преступной группы. Согласно отведенной ему роли, он забирал у обманутых пенсионеров деньги для последующего перевода на обезличенные банковские счета соучастников.

Для обмана и введения в заблуждение потерпевших преступниками использовались легендированные истории о произошедших дорожно-транспортных происшествиях с участием их близких, а денежные средства предназначались якобы для возмещения ущерба от ДТП. Действуя по такой схеме, злоумышленники обманули 7 пенсионеров, проживающих в городах Клинцы и Новозыбков. Общая сумма похищенных денежных средств составила более 1,7 миллиона рублей.

При задержании у фигуранта обнаружены и изъяты денежные средства потерпевших в размере 177 тысяч рублей. В остальной части ущерб не возмещен.

Суд назначил осужденному уголовное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, удовлетворены иски потерпевших о взыскании причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

По информации прокуратуры Брянской области.