На Брянщине стартовала акция по бесплатной утилизации автошин

АО “Чистая планета” объявило о начале осенней акции для населения по бесплатному приему автопокрышек: «Сдай шины – спаси бобра Брянщины!»

Настало время менять на автомашинах летнюю резину на зимнюю. При этом необходимо помнить, что в соответствии с действующим законодательством, автовладельцы обязаны сдать использованные шины на утилизацию.

Главный эколог АО «Чистая планета» Татьяна Корытина разъясняет, что выбрасывать использованные автопокрышки в контейнеры для коммунальных отходов или оставлять их на обочинах дорог, в оврагах, лесу, бросать в водоемы категорически запрещено! Шины не являются бытовым мусором, а относятся к 4 классу опасности и подлежат обязательной утилизации и переработке. Ответственность за правильное обращение с этими отходами законом возложена на владельцев автотранспорта.

Однако услуга по утилизации автошин платная, и за нее мало кто хочет платить. Региональный оператор по обращению с ТКО в Брянской призывает автовладельцев ответственно относиться к утилизации отработанных шин, не выбрасывать их в контейнеры, не засорять ими природу. АО «Чистая планета» объявляет уже ставшей традиционной акцию по бесплатному приему автопокрышек у автовладельцев.

Акция продлится месяц – с 1 ноября по 1 декабря. В рамках акции каждый автовладелец может бесплатно сдать на утилизацию четыре шины от легкового автомобиля. Для этого нужно привезти отработанные автопокрышки на любой из мусоросортировочных комплексов «Чистой планеты», которые находятся в Брянске, Жуковке, Комаричах, Сураже или Трубчевске, и оставить их в специально установленном бункере. Жители Брянска смогут привезти и бесплатно сдать отработанные шины на утилизацию на брянский мусоросортировочный комплекс, расположенный по адресу: поселок Большое Полпино, ул. Молокова, дом 104.

Сданные на утилизацию шины будут экологически безопасно переработаны с помощью пиролизной установки.

По информации пресс-релиза АО «Чистая планета».