Задержан юный житель Клинцов – участник схемы «Ваш родственник попал в беду»

У 11 обманутых пожилых граждан мошенники похитили в общей сложности более 1 900 000 рублей.

18-летний житель Тулы, став сообщником дистанционных мошенников, до момента задержания успел совершить преступления в Погарском, Стародубском, Дубровском, Суражском и Дятьковском районах Брянщины. По словам задержанного, в наш регион он приехал, чтобы подзаработать. Адреса потенциальных жертв и номера счетов для перевода похищенных у пенсионеров денег «наниматели» присылали ему в мессенджере. Так, сразу девять пожилых жителей Брянской области стали жертвами мошенников, действовавших по схеме «Ваш родственник попал в беду». Поддавшись эмоциям, они передали приехавшему за деньгами курьеру в общей сложности более 1 400 000 рублей.

Криминальная карьера юного жителя города Клинцы оказалась недолгой. Подработку, которая показалась прибыльной, молодой человек нашел в Интернете. По указанию дистанционных мошенников он успел похитить у обманутой 82-летней местной жительницы 300 000 рублей. По горячим следам подозреваемого задержали оперативники уголовного розыска.

На аналогичную уловку поддалась и 73-летняя жительница поселка Локоть, поверившая, что разговаривает по телефону с попавшей в беду дочерью. Чтобы ей помочь, пенсионерка подготовила 200 тысяч рублей. Затем к ней домой прибыла девушка, забрала деньги и скрылась в неизвестном направлении. В результате проведения комплекса ОРМ полицейские задержали 26-летнюю жительницу Москвы, выполнявшую роль курьера в мошеннической схеме.

В настоящее время по факту мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

По информации УМВД России по Брянской области.