12 ноября – Синичкин день

Синичкин день – российский экологический праздник, учрежденный по инициативе Союза охраны птиц России.

Праздник отмечается ежегодно 12 ноября. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. В этот день готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Зимняя подкормка поможет спасти жизни пернатых, а весной и летом они отблагодарят, уничтожая вредителей в саду.

! Размещать кормушку следует на высоте не менее 1,5-2 метров, в защищенном от ветра месте, подальше от дорог и людных мест.

Просо, овёс и пшеницу не прочь отведать воробьи, щеглы, зеленушки и другие зерноядные. Снегирей и свиристелей привлекут высушенные с осени ягоды рябины и можжевельника, семена клёнов и ясеней – крылатки. На добычу покрупнее – шишки, орехи и желуди – слетятся дятлы и сойки. Не откажутся птицы и от мясных продуктов – несолёного сала и мяса; синицы и поползни будут в восторге от такого угощения. Правда, позариться на него могут крупные галки, вороны и сороки. Синицы обычно клюют сало только в сильный мороз. Универсальный корм – нежареные семена подсолнечника. Богатые растительным жиром, они станут прекрасным зимним обедом для большинства пернатых.

! Важно: все блюда для птичьего стола должны быть несолёными! Стоит избегать также чёрного хлеба – он плохо переваривается, не даёт достаточно энергии и даже может вызвать отравление. Белый хлеб безопасен, но только в подсушенном виде. Совершенно не подходят для подкорма сладкая сдоба, печенье и картофельные чипсы.


Ранее по теме: “В Клинцах ребята из воскресной школы участвуют в экологической акции”.