В Клинцах ребята из воскресной школы дали старт экологической акции «Покормите птиц!»

Пришли морозы – время развешивать кормушки!

Воспитанники воскресной школы кафедрального Богоявленского собора в Клинцах дали старт общероссийской культурно-экологической акции «Покормите птиц!» В холодное время года птицам трудно найти и добыть себе корм. Подкормка птиц очень важна и помогает сохранить как обычные, так и редкие виды птиц. Для воспитанников воскресной школы и православных волонтёров развешивание кормушек уже третий год стало доброй традицией.

Ребята с родителями заготовили для них подкормку: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, пшено, зерно. Воспитанники совместно с родителями смастерили кормушки и скворечники и под руководством педагога Марии Витальевны Лобач развесили вдоль аллеи от Памятника Героям Отечества к городскому стадиону «Труд».

– Акция «Покормите птиц зимой» способствует экологическому воспитанию подрастающего поколения и является составляющей успешной реализации проекта «Экология», – рассказывает преподаватель воскресной школы Лобач Мария Витальевна. – Совместная со взрослыми работа – это формирование бережного отношения к природе. Кроме размещения кормушек на деревьях, в рамках акции воспитанники получили знания о зимующих в нашей области птицах, а также о роли, которую играют пернатые в сохранении лесов. Ученики воскресной школы не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

Приучая детей, заботится о Богом данной окружающей среде, красоте Божьего мира, Мария Витальевна надеется, что в будущем они внесут свой вклад в защиту природы и будут держать правильную позицию в вопросах защиты окружающей среды.

Воспитанники воскресной школы призывают жителей города Клинцы и Клинцовского района: проявите доброту – покормите птиц!


Ранее по теме: “12 ноября – Синичкин день”.