В Клинцовском районе произошло столкновение автомобиля с поездом

ДТП произошло 23 января около семи часов вечера на железнодорожном переезде между станциями «Туросна» и «Клинцы» в Клинцовском районе.

По предварительной информации регионального управления ГИБДД, 38-летняя женщина-водитель автомобиля ВАЗ проигнорировала запрещающий сигнал светофорной сигнализации и выехала на железнодорожный путь, где произошло столкновение с пассажирским поездом, машинист которого применил экстренное торможение. В результате ДТП пострадавших нет. Схода состава с рельс допущено не было. По факту случившегося проводится проверка.

Сводка ДТП носит сугубо информационный характер и не определяет виновность участников происшествия.

 

Госавтоинспекция Брянской области напоминает, что железнодорожные переезды – объекты повышенной опасности, требующие строгого соблюдения ПДД РФ, ведь электрички и поезда едут с огромной скоростью, и даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения иногда поезд может не успеть остановиться, ведь тормозной путь поезда составляет 1,5 – 2 км. Водители же, пытаясь выиграть несколько секунд, в итоге теряют свою жизнь и ставят под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

В соответствии со ст. 12.10 КоАП РФ, нарушение правил проезда железнодорожных путей влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев. За повторное совершение административного правонарушения водителю грозит лишение права управления сроком на один год.

Госавтоинспекция призывает соблюдать элементарные правила.

  1. Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине).
  2. При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).
  3. Когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора, если их нет – не ближе 5 метров от шлагбаума, а при отсутствии последнего – не ближе 10 метров до ближайшего рельса.
  4. Запрещается выезжать на переезд при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора и дежурного по переезду, а также, если за переездом образовался затор и к переезду в пределах видимости приближается поезд.
  5. При вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда.

Видео: ГТРК «Брянск».