Госавтоинспекция г. Клинцы проверит безопасность железнодорожных переездов

Госавтоинспекция города Клинцы информирует о проведении ОПМ «Железнодорожный переезд».

В целях стабилизации аварийности на автомобильном транспорте, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с проездом транспортных средств через железнодорожные пути, на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» с 6 по 8 февраля проводится оперативно-профилактическое мероприятия «Железнодорожный переезд».

В ходе оперативно-профилактического мероприятия будет проконтролировано эксплуатационное состояние железнодорожных переездов и уровень их оснащённости.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, за пересечение железнодорожного пути вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, за остановку или стоянку на переезде, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев. При повторном нарушении грозит лишение права управления ТС на срок до 1 года.

При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положениями шлагбаума и дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда. За нарушение данных требований предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Информация предоставлена Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».


Ранее по теме: “В Клинцовском районе произошло столкновение автомобиля с поездом”.