В эквадорских бананах обнаружен опасный карантинный вредитель

Россельхознадзор обеспокоен ситуацией с поставками бананов из Эквадора.

В связи с систематическими выявлениями в эквадорских бананах опасного карантинного для России и стран – членов ЕАЭС объекта – многоядная муха-горбатка (Megaselia scalaris Loew) Россельхознадзор обратился к Министру сельского хозяйства и животноводства Эквадора г-ну Франклину Данило Паласиосу Маркесу с просьбой приостановить с 5 февраля сертификацию бананов 5 эквадорских экспортеров «AGZULASA CIA. LTDA.», «DON CARLOS FRUIT S.A.», «AGROAEREO FRUIT EXPORT S.A.», «ASOCIACION DE PRODUCCION AGROPECUARIA DE EL ORO ASOPROAGRORO», «COMERCIALIZADORA DE BANANO DEL SUR COMERSUR CIA. LTDA», допустивших наибольшее количество нарушений.

В случае непринятия эквадорской стороной эффективных мер и продолжения выявления указанного вредителя в бананах Россельхознадзор будет вынужден перейти к следующему этапу введения ограничительных мер.

Для справки. Многоядная муха-горбатка (Megaselia scalaris Loew) – универсальный вредитель запасов, обладает высокой плодовитостью, в том числе в условиях закрытого помещения, в частности, транспортных контейнеров.

Широкий полифаг, обитающий в различных органических остатках как растительного (в том числе – в овощах, фруктах, почве), так и животного происхождения. В антропогенных условиях при длительном складском хранении заражает многие продукты питания, в частности – муку, сою, картофель, бананы, дыню, сыр, вяленую рыбу, грибы, спелые овощи и фрукты.

Наносит существенный вред грибным плантациям. Паразитирует в колониях медоносных пчел, является переносчиком чумы пчел. Личинки вредителя вызывают миазы у домашних животных и человека, поселяясь в кожных ранах, в кишечнике, в легких, на слизистой оболочке глаз, в органах мочеполовой системы. Насекомое является переносчиком холеры.

Распространяется путем постоянного непреднамеренного переноса с зараженной продукцией на борту самолетов, судов и иных транспортных средств, в ручной клади и багаже.