В Клинцах, в воскресной школе прошла защита творческих проектов

В воскресной школе кафедрального Богоявленского собора успешно прошла защита проектов “Мой святой покровитель”.

«Радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах», – процитировала преподаватель воскресной школы Мария Витальевна Лобач Евангелие от Луки.

– Все мы имеем одно общее имя – православных христиан. Это имя самое дорогое из всех, потому что на нем лежит печать нашего общего Небесного Пастыря Господа Иисуса Христа, – продолжила преподаватель. – Быть христианином – это значит быть сыном Господа Спасителя, быть Его учеником. Это священное звание наше приобретается в таинстве Крещения, когда нас с вами младенцами принесли в храм Божий и после погружения в воды купели мы получили это счастье быть христианами. Но мы хотим сейчас напомнить о другом. В таинстве Крещения нам не только даровано высокое звание христианина, но и свое, каждому принадлежащее, святое имя. Каждый из нас в Святом Крещении наречен именем в честь того или другого праведника – святителя или преподобного, мученика или мученицы, или Христа ради юродивого, или просто святого Божиего раба.

Цель проекта: найти информацию о своей Святой, о ее жизни и святых подвигах. Воспитанники второй группы воскресной школы подготовили доклады, презентации и успешно выступили с проектами. Выступления получились яркими, необычными и запоминающимися.  Все учащиеся получили положительные оценки.

– На современном этапе школьной жизни, акцент переносится на формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия, эффективно сотрудничать. Поэтому проектная деятельность стала неотъемлемой частью образовательного процесса нашей воскресной школы.

Каждый ребенок должен стремиться к тому, чтобы как можно больше узнать о жизни своего святого и подражать ему в делах и мыслях. Вот и мы сегодня познакомились с житием святых наших воспитанников, – прокомментировала педагог.


Ранее по теме: “В Клинцах ребята из воскресной школы дали старт благотворительной акции”.