В Клинцах ребята из воскресной школы дали старт благотворительной акции

10 февраля в воскресной школе Богоявленского собора прошло новое занятие.

Тема урока: “Благотворительность Блаженной Ксении Петербургской”. Цели урока:

  • познакомить детей с понятием «благотворительность»;
  • познакомить детей с жизнью и христианским подвигом юродства Блаженной Ксении Петербургской во имя любви к ближнему;
  • формировать духовно-нравственные ценности примере жизни Блаженной Ксении.

Преподаватель воскресной школы Мария Витальевна Лобач объяснила ребятам, что осуществлять благотворительность – это делать людям добро. Разнообразие благотворительности велико. От подать кружку воды и накормить нищего до восстановления Храмов и т.д. Это зависит от каждого человека, от его желания. Сейчас столько людей нуждается, и даже не в деньгах, а в помощи! Сколько больных лежат прикованными к постели и не имеют никого, кто бы накормил, напоил, обмыл.

«Возлюби ближнего своего, как самого себя». Эта цитата из заповеди Христовой – единственно верное объяснение цели благотворительности, единственный верный путь для благого дела. Благотворительность часто еще называют милосердием. Милосердие – одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством дел милости телесных и духовных.

Ведь очень важно, по мнению педагога, воспитать в детях человечность, милосердие, умение прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни. Дела милости телесной следующие: накормить голодного, напоить жаждущего, поделиться одеждой, посещать больных.

Педагог рассказала в подробностях житие святой Ксении Петербургской. Объяснила ребятам, что имя Ксения означает “странница”. А блаженной её называют потому, что она избрала христианский подвиг юродства. Юродство-один из труднейших подвигов христианского благочестия.

Во второй части урока ребята начали подготовку к благотворительной акции “Добро без границ” которая будет проходить в притворе кафедрального Богоявленского собора с 10 февраля по 3 марта 2024 года.

Воспитанники воскресной школы совместно с педагогом сами изготовили коробку для пожертвований. Первыми благотворителями, принявшими участие в акции, стали воспитанники, волонтëры и родители воскресной школы.

«Уважаемые жители города Клинцы! Ваша помощь – это неоценимый вклад в развитие благотворительности и ощутимая поддержка нуждающимся. Оказывая помощь, вы дарите не просто материальные ценности, а вселяете в людей радость и надежду», – прокомментировала педагог воскресной школы Мария Витальевна Лобач.


Ранее по теме: “В Клинцах ребята из воскресной школы поздравили епископа Владимира с Днем ангела”.