Сретение Господне – самая главная встреча

17 февраля в воскресной школе кафедрального Богоявленского собора состоялся урок «Сретение Господне – самая главная встреча».

Занятие провела педагог воскресной школы Мария Витальевна Лобач. Ребята узнали о том, с какими событиями земной жизни Господа связан этот праздник, кто встретился со Спасителем в этот день, и почему эта встреча так дорога православным христианам, что Церковь почитает ее особым двунадесятым праздником.

В теплой беседе с помощью наглядных образов и символов, которые ребята с педагогом рассмотрели вместе в иконографии этого праздника, каждый открыл для себя знания о событии, встречи в храме святых Симеона и Анны с Принесенным Божией Матерью и праведным Иосифом Младенцем Христом.

«А главное, мы задумались о своей встрече с Богом, где и какими очами мы можем Его увидеть, особо ощутить Его в своей жизни. В итоге совместной беседы пришли к выводу, что Бог всегда обитает в сердце нашем и увидеть Его мы можем духовными очами (отрадно было слышать об этом из уст детей), а встречаемся и особо ощущаем Его благодатное действие на нас в храме, когда участвуем в Таинствах, причащаемся, когда в нашу жизнь приходит любовь и добро, потому что их Источник – Бог. А нашим движением навстречу Ему будет то добро, та любовь, то прощение, которые мы будем дарить родным и близким», – рассказала Мария Витальевна.

После урока воспитанники выполнили творческое задание – аппликацию белых голубей.

«Урок оказался радостной встречей для всех, и мы искренне верим, что он поможет каждому из нас подготовиться к главной встрече всей жизни – встрече с Господом», – подвела итог урока педагог воскресной школы.


Ранее по теме: “В Клинцах ребята из воскресной школы дали старт благотворительной акции”.