В Клинцах ребята из воскресной школы узнали о Великом Посте

В воскресной школе кафедрального Богоявленского собора прошëл урок, посвященный теме Великого поста.

Великий пост – особенное время, долгое и непростое путешествие к празднику Воскресения Христова. В начале урока дети под руководством преподавателя Марии Витальевны Лобач вспомнили значение подготовительных Недель к Великому посту, каждая из которых имеет свое название: Неделя о мытаре и фарисее, Неделя о блудном сыне, Неделя о Страшном Суде и Прощеное воскресенье, и обсудили, на какие качества следует особенно обратить внимание, чтобы подойти к благому времени Святой Четыредесятницы.

«Юные прихожане, подводя итог подготовительного периода к Великому посту, пришли к выводу, что эти четыре Недели необходимы для подготовки организма и ума ко времени сугубой молитвы и покаяния. За это время мы постепенно готовимся к воздержанию и смирению. Каждые семь дней новая притча, новый совет для переосмысления жизни и поступков своих, для исправления себя. Каждая подготовительная Неделя Великого поста призывает к определенной добродетели, без которой пост невозможен», – рассказала преподаватель.

Вторая часть урока была посвящена подготовке Пасхального календаря (Путь Великого Поста), который ребята каждый день будут заполнять. Также ребята выполнили творческое задание, в котором нужно было правильно выбрать разрешённые продукты в пост по дням.

Завершился урок беседой о значении Великого поста – особого времени в жизни каждого христианина, о том, что верующие в этот период отказываются от всевозможных развлечений ради служения Богу – во спасение своей души. Ведь Великий пост – это лестница, ведущая людей к Богу. Мария Витальевна напомнила детям, что в дни Святой Четыредесятницы нужно стараться чаще бывать в церкви, больше молиться, стремиться к исправлению себя и творению добрых дел. И начало своего исправления, первый шаг – Прощеное воскресенье.

Чтобы записать ребëнка в воскресную школу, звоните по номеру: 8-919-196-68-63 (Мария Витальевна) или пишите в WhatsApp. Принимаются дети с пяти лет.


Ранее по теме: “Сретение Господне – самая главная встреча”.